Sie sind hier:

Kinothek

Bilbliothek

In Zeitungen gefunden

TV-Tipps

Hörfunk-Tipps

Die EMDEN in der Musik

Suchen nach:

Allgemein:

Startseite

Impressum

Datenschutzerklärung

1. Länder, Orte, Sehenswürdigkeiten

Datum Sender Uhrzeit Beitrag/Titel Kategorie Dauer
25.12.2018 BR 9.00 Winter im Bayerischen Wald Do 21
28.12.2018 3SAT 8.25 Kroatien Do 45
  SWR 11.30 Winterreise durchs Schnalstal und die Dolomiten Do 45
  3SAT 14.25 Hawaii Inside Paradise (1-5/5) Re/Do 215
  PHOENIX 7.30 Der Rhein (1+2/2) Do 90
30.12.2018 SWR 20.15 Seen im Südwesten; Wir und das Wasser; Mechtersheimer See Do 90
04.01.2019 HR 20.15 Mailand und Bergamo Re/Do 45

2. Geschichte -

Früh- / Mittel-Geschichte

22.12.2018 PHOENIX 9.45 Europas Schlösserwelten Do 15
  PHOENIX 10.00 Burgen Monumente der Macht Do 90
  N-TV 20.15 Giganten der Geschichte; Wickinger, Titanic, Ägypten, Terakotta-Armee Do 165
24.12.2018 PHOENIX 16.25 Wilde Schlösser; u.a. Heidelberg, Neuschwanstein Do 215
  PHOENIX 20.15 Denkmäler der Ewigkeit; Hagia Sophia, Kolosseum Do 180
  PHOENIX 23.15 Die Kathedrale; Staßburger Münster Do 90
25.12.2018 PHOENIX 14.45 Aufgedeckt Rätsel der Geschichte Do 45
  PHOENIX 15.30 Wilde Schlösser; Neuschwanstein Do 45
  ARD-alpha 16.30 Der Tempelberg Do 50
  N-TV 22.10 Geheimnisse der Pyramiden Do 110
28.12.2018 PHOENIX 13.30 Giganten der Gotik Do 90
  PHOENIX 16.30 Geheimnis Aachener Dom Do 45
30.12.2018 ARTE 14.35 Sakrale Bauwerke (1/4) Do 95
31.12.2018 PHOENIX 11.15 Die großen Mauern der Geschichte Do 45
  ZDF INFO 21.45 ZDF-History; Elisabeth II., Mythos Sissi Do 90
04.01.2019 PHOENIX 14.15 Königliche Dynastien; Welfen, Bernadottes, Osmanen, Wittelsbacher Do 180
  WELT 22.05 Bombenkrieg Zerstörung aus der Luft (1+2/2) Do 120

-internationale / zeitnahe Geschichte

22.12.2018 N-TV 20.15 Giganten der Geschichte Do 225
25.12.2018 KABEL1 DOKU 15.20 Die spektakulärsten Verschwörungstheorien (1+2) Do 195
  KABEL1 DOKU 18.35 Die spektakulärsten Verschwörungstheorien (3+4) Do 200
  KABEL1 DOKU 21.55 Die spektakulärsten Verschwörungstheorien (1+2) Do 190
  KABEL1 DOKU 1.05 Die spektakulärsten Verschwörungstheorien (3+4) Do ?
26.12.2018 TAGESSCH.24 20.15 Maos letzte Schlacht Die chinesische Kulurrevolution (1+2/2) Do 90
28.12.2018 WELT 19.10 Achtung Sperrgebiet Militäranlagen gestern und heute Do 50
  TAGESSCH.24 21.32 Maos letzte Schlacht Do 88
30.12.2018 WELT 22.05 USA Top Secret: Black Ops Do 60
31.12.2018 KABEL1 DOKU 20.15 Rätselhafte Geschichte; u.a. Bundeslade, Artus, Stasi, Hitler, Vatikan Do 285
  WELT 22.05 Spione im All Die geheimen US-Sateliten Do 60
01.01.2019 PHOENIX 9.00 Revolution auf Schienen (1-3/3) Do 135
  PHOENIX 16.15 Revolution auf Schienen (1-3/3) Do 135

+Deutsche Geschichte

26.12.2018 WELT 18.05 Hamburger Hafen Deutschlands Tor zur Welt Do 55
28.12.2018 PHOENIX 11.15 Die Deutschen II Do 135
  PHOENIX 3.00 Die Deutschen II Do ?
31.12.2018 PHOENIX 14.45 3000 Jahre Schlachtfeld Deutschland Do 45

-NS Zeit / Zeitraum Zweiter Weltkrieg

22.12.2018 PHOENIX 23.15 ZDF-History; Hitlers England Do 60
30.12.2018 ZDF INFO 19.30 Countdown zum Zweiten Weltkrieg; Täuschung, Erpressung Do 90
  N-TV 20.15 Hitlers letzter Widerstand (1+2/4) Nazi-Festung Do 105
  ZDF INFO 21.00 Geheimnisse des Zweiten Weltkriegs; Alpenfestung, Hess, Hitler, U 513 Do 180
31.12.2018 KABEL1 DOKU 18.35 Rätselhafte Geschichte; u.a. Hitlers ungeklärtes Ende Do 100
04.01.2019 ZDF INFO 15.00 Komplizen des Bösen (1-4) Kämpfer, Macht, Deutschland, Gewalt Do 180
  ZDF INFO 18.00 Komplizen des Bösen (5-7) Scheinwelt, Größenwahn, Holocaust Do 135
  ZDF INFO 20.15 Komplizen des Bösen (8-10) totale Krieg, Verbrannte Erde, Das Ende Do 135
  ZDF INFO 22.30 Komplizen des Bösen (1-10) Do ?
  WELT 0.05 Geheimakte Hitler Diktator auf Drogen Do ?

-Neue deutsche Geschichte

22.12.2018 ARD-alpha 22.00 Mauerjahre Leben im geteilten Berlin (9+10/10) Do 85

3. Besonderes / Technisches

25.12.2018 N-TV 20.15 Schwimmender Luxus Das Super-Schiff (1+2/2) Do 105
28.12.2018 WELT 22.05 Boeing "Super Gappy" Der NASA-Transporter Do 60
02.01.2019 ZDF INFO 17.15 Panzer! Erster Weltkrieg, Zweiter Weltkrieg Do 90
  ZDF INFO 18.45 Panzer! Werkzeug der Unterdrückung, Gefecht und Geschäft Do 90
  WELT 20.05 Airbus A400M Multitasking am Himmel Do 60
  ZDF INFO 20.15 Genius Rivalen des Fortschritts; Schusswaffen, Elektrizität Do 90
  WELT 21.05 Große Inspek.; Kampfjet Saab JAS 39 Gripen, Kriegsschiff HDMS Absalon Do 120
  ZDF INFO 21.45 Pioniere; Siegeszug der Düsenjets Do 45
  WELT 23.05 Flugzeugträger Die Geschichte Do 60
  WELT 0.05 Der Tiger Kampfhubschrauber im Einsatz Do ?

4. Schätze /

Entdeckungen / Geheimnisse

      - keine wesentlichen Beiträge -    

5. Spielfilme

-Historienfilme / an Geschichte angelehnt

25.12.2018 DAS ERSTE 15.55 Sissi Hi/D 100
  SERVUS TV 20.15 Cleopatra Hi/D 195
  VOX 22.25 Tut Der größte Pharao aller Zeiten Hi/D 160
26.12.2018 SERVUS TV 12.20 Cleopatra Hi/D 185
  DAS ERSTE 17.30 Sissi Schicksalsjahre einer Kaiserin Hi/D 105
  RTL II 23.10 Last Samurai Hi/Ab 165
27.12.2018 RTL II 15.30 Gladiator Hi/D 160
28.12.2018 ARTE 20.15 Maria Theresia (1+2) Hi/D 205
03.01.2019 SERVUS TV 20.15 Elizabeth Das goldene Königreich Hi/D 120
  SERVUS TV 0.25 Elizabeth Das goldene Königreich Hi/D ?

-Kriegs- / Militärfilme

25.12.2018 RTL II 20.15 Pearl Harbor K/D 210
  RTL II 23.45 Red Tail K/F 125
  RTL II 1.50 Wir waren Helden K/D 195
26.12.2018 RTL II 1.55 Pearl Harbor K/D 165
02.01.2019 3SAT 22.25 Die Caine war ihr Schicksal K/D 120
  BR 23.45 So weit die Füße tragen K/D 115
03.01.2019 3SAT 22.25 Die Brücke am Kwai K/D 160

-Märchen- / Kinder- / Zeichentrickfilm

22.12.2018 RBB 9.00 Prinzessin Julie Mä" 90
  RBB 10.30 Jorinde und Joringel 60
  RBB 11.30 Der kleine und der große Klaus Mä* 60
  SWR 11.30 Die Heinzelmännchen 70
  ZDF 12.15 Frau Holle " 65
  RBB 12.30 Dornröschen Mä* 70
  SWR 12.40 Der Wolf und die sieben Geißlein 55
  ZDF 13.40 Schneewittchen und das Geheimnis der Zwerge " 90
  RBB 13.40 Die Galoschen des Glücks 30
  RBB 14.10 Der Meisterdieb Mä* 65
  RBB 15.15 Der kleine Muck Mä* 100
23.12.2018 NDR 7.00 Allerleirau 60
  MDR 7.35 Die kleine Meerjungfrau 60
  NDR 8.00 Vom Fischer und seiner Frau 60
  DAS ERSTE 8.20 Pinocchio 90
  KiKA 12.00 Sonntagsmärchen; Schneewittchen / Frau Holle Mä* 65
  ZDF 12.30 Rübezahls Schatz 90
  SWR 12.40 Die sieben Raben Mä" 95
  RBB 13.10 Der Prinz im Bärenfell 60
  MDR 14.10 Der Kronprinz Mä" 95
  RBB 14.10 Hänsel und Gretel 60
  SWR 14.15 Schneewittchen und die sieben Zwege 75
  RBB 15.10 Das singende, klingende Bäumchen Mä* 70
24.12.2018 DAS ERSTE 5.30 Feuer, Wasser und Posaunen Mä# 75
  DAS ERSTE 6.45 Abenteuer im Zauberwald Väterchen Frost Mä# 75
  TELE 5 7.20 Die Legende von Pinocchio Mä< 100
  BR 9.30 Das Mädchen mit den Schwefelhölzern 60
  SWR 9.45 Der Prinz im Bärenfell 60
  MDR 9.55 Die schöne Warwara Mä# 80
  DAS ERSTE 10.00 Schneewittchen 60
  SWR 10.45 Rübezahl Herr der Berge 70
  DAS ERSTE 11.00 Dornröschen 60
  SWR 11.55 Frau Holle 70
  DAS ERSTE 12.00 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel Mä"* 85
  RBB 13.15 Die zertanzten Schuhe 45
  MDR 13.45 Die zertanzten Schuhe Mä* 40
  RBB 14.00 Der Froschkönig Mä* 65
  TELE 5 14.15 Die Legende von Pinocchio Mä< 110
  MDR 14.25 Abenteuer im Zauberwald Väterchen Frost Mä# 80
  ZDF 15.05 Der süße Brei 85
  RBB 15.05 Die goldene Gans Mä* 65
  WDR 15.05 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel Mä"* 80
  MDR 15.45 Der Hirsch mit dem goldenen Geweih Mä# 65
  ZDF 16.30 Die Schöne und das Biest 90
  NDR 16.40 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel Mä"* 80
  ONE 18.50 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel Ma"* 85
  RBB 20.15 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel Mä"* 85
  RBB 21.40 Das Mädchen mit den Schwefelhölzern 60
  RBB 22.40 Sechse kommen durch die ganze Welt 60
25.12.2018 DAS ERSTE 5.30 Wie man Prinzessinen weckt 85
  ZDF 5.30 Hänsel und Gretel 75
  DAS ERSTE 6.55 Der Prinz und der Prügelknabe 90
  NDR 7.00 Hans im Glück 60
  SWR 8.25 Dornröschen 60
  NDR 8.50 Till Eulenspiegel Ki/Ab 120
  BR 9.00 Die drei Federn 60
  RBB 9.00 Hänsel und Gretel 60
  ZDF 9.20 Rumpelstilzchen 85
  SWR 9.25 Hänsel und Gretel 49
  SWR 10.14 Rotkäppchen 46
  DAS ERSTE 10.25 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel Mä"* 85
  DAS ERSTE 11.50 Brüderchen und Schwesterchen 60
  DAS ERSTE 12.50 König Drosselbart 60
  DAS ERSTE 13.50 Rapunzel 60
  TELE 5 14.20 Der Eisbärkönig 105
  DAS ERSTE 14.50 Das Märchen von der Regentrude 60
  MDR 15.45 Das kalte Herz Mä* 100
  RBB 16.20 Abenteuer im Zauberwald Mä# 75
  MDR 17.35 Die Prinzessin mit dem goldenen Stern Mä" 75
  RBB 17.35 Die drei Holzfäller Mä# 10
  RBB 18.07 Das Feuerzeug Mä* 83
  HR 23.15 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel Mä"* 80
26.12.2018 DAS ERSTE 5.30 Der Hirsch mit dem goldenen Geweih 65
  NDR 6.00 Der Meisterdieb 60
  DAS ERSTE 6.35 Der Prinz und der Abendstern 80
  NDR 7.00 Das tapfere Schneiderlein 60
  DAS ERSTE 7.55 Tischlein deck dich 60
  SWR 8.05 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel Mä"* 85
  BR 9.00 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel Mä"* 85
  DAS ERSTE 11.15 Frau Holle 60
  DAS ERSTE 12.15 Aschenputtel 60
  DAS ERSTE 13.15 Die Galoschen des Glücks 60
  MDR 15.05 Frau Holle Mä* 55
  MDR 16.00 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel Mä"* 85
  MDR 17.30 Das Feuerzeug Mä* 80
27.12.2018 RBB 14.50 Die drei Holzfäller Mä/Tr# 10
  RBB 15.00 Frau Holle Mä* 60
  MDR 15.10 Nußknacker und Mausekönig 60
28.12.2018 RBB 10.35 Die schöne Warwara Mä# 80
  RBB 15.00 Rapunzel 60
  MDR 15.15 Das Mädchen mit den Schwefelhölzern 60
  KiKA 19.30 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ?
29.12.2018 RBB 6.30 Der Kronprinz " 90
  SWR 14.00 Schneeweißchen und Rosenrot 60
30.12.2018 DAS ERSTE 8.30 Die drei Federn 60
  RBB 9.00 Das kalte Herz Mä* 100
  MDR 9.50 Der Feuervogel Mä" 90
  DAS ERSTE 10.03 Schneeweißchen und Rosenrot 57
  DAS ERSTE 11.00 Jorinde und Joringel 60
  KiKA 12.00 Nussknacker und Mausekönig 60
  SWR 13.50 Tischlein deck dich 70
  MDR 14.35 Aladins Wunderlampe Mä# 70
  MDR 15.55 Feuer, Wasser und Posaunen Mä# 75
31.12.2018 MDR 5.15 Aladins Wunderlampe Mä# 70
  ZDF 5.30 König Drosselbart 90
  ZDF 9.50 Der Teufel mit den drei goldenen Haaren 80
  MDR 9.50 Das Zaubertuch 85
  DAS ERSTE 10.03 Rumpelstilzchen 57
  DAS ERSTE 11.00 Der gestiefelte Kater 60
  ZDF 11.10 Die goldene Gans 90
  ZDF 12.40 Der Froschkönig Mä" 85
  MDR 14.45 Wer reist denn gleich vorm Teufel aus Mä* 90
01.01.2019 BR 8.30 Der dritte Prinz Mä" 85
  ZDF 8.45 Die Schneekönigin 90
  DAS ERSTE 10.00 Prinzessin Maleen 60
  MDR 10.20 Die Schneekönigin Mä" 85
  DAS ERSTE 11.00 Rotkäppchen 60
  SWR 12.55 Frau Holle 70
  MDR 13.20 Schneeweißchen und Rosenrot 60
  MDR 16.55 Rübezahl Herr der Berge 70
02.01.2019 MDR 6.15 Rübezahl Herr der Berge 70
  WDR 9.10 Aschenputtel 60
  WDR 10.10 Die Salzprinzessin 60
  RBB 14.00 Die Prinzessin auf der Erbse 60
  RBB 15.00 Der Schweinehirt 60
03.01.2019 WDR 9.45 Hans im Glück 70
  RBB 14.00 Sechse kommen durch die ganze Welt 60
  RBB 15.00 Der Prinz im Bärenfell 60
04.01.2019 WDR 9.05 Tischlein deck dich 60
  WDR 10.05 Des Kaisers neue Kleider 60
  RBB 14.00 Jorinde und Joringel 60
  RBB 15.00 Rapunzel 60

6. Show/ Musik/ Musikgeschichte

22.12.2018 MDR 20.15 Die große Show der Weihnachtslieder Mu/Sh 150
  SWR 20.15 Schlager-Spaß Mu/Sh 120
  VOX 22.05 Sing meinen Song Mu/Sh 185
  SWR 22.20 Die schönsten Weihnachts-Hits Mu/Sh 90
  SWR 23.50 Christmas Classic Kz 60
  SWR 0.50 Die größten Schlager-Kulthits der 70er Mu/Sh 120
23.12.2018 3SAT 12.00 Adventskonzert aus Dresden Kz 60
  BR 19.15 Zauberhafte Weihnacht im Land der "Stillen Nacht" Mu/Sh 150
24.12.2018 MDR 11.15 Die große Show der Weihnachtslieder Mu/Sh 150
  BR 19.30 Weihnachten mit den Wirtshausmusikanten Mu/Sh 115
  MDR 19.45 Fröhliche Weihnachten mit Frank Mu/Sh 75
  HR 20.15 Chorfest der Weihnachtslieder Mu 90
  NDR 20.15 André Rieu Weihnachten bin ich zu Haus Kz 120
  ARTE 0.05 Schwanensee Ba 135
  NDR 3.05 André Rieu Weihnachten bin ich zu Haus Kz 120
25.12.2018 ZDF 20.15 Die Helene-Fischer-Show Mu/Sh 180
26.12.2018 NDR 20.15 Die Schlager des Jahres Mu/Sh 135
  SWR 20.15 André Rieu "Ich hab mein Herz in Heidelberg verloren" Kz 90
27.12.2018 RBB 20.15 Andé Rieu Das große Konzert 2018 Kz 140
  SWR 22.00 Die Schlager-Hits des Jahres Mu/Sh 115
  SWR 23.55 Schlager, die sie kennen sollten Mu/Sh 89
28.12.2018 RBB 20.15 Roland Kaiser in Berlin Das große Konzert Kz 135
29.12.2018 NDR 20.15 Das große Wunschkonzert Mu/Sh 90
  MDR 20.15 Ein Kessel Buntes Spezial Mu/Sh 120
  NDR 21.45 Schlager, die sie kennen sollten Mu/Sh 90
  ARTE 22.40 ABBA, Bee Gees, Carpenters (1+2/2) Mu 105
  NDR 23.15 Helmut Lotti Das Comeback-Konzert Kz 60
31.12.2018 3SAT 16.00 Herbert Grönemayer: Tumult Live Kz 60
  DAS ERSTE 17.00 Das ARD-Silvesterkonzert Kz 90
  3SAT 18.00 The Rolling Stones: No Security Tour Live Kz 60
  3SAT 19.00 Bryan Adams: Unplugged Live at Sydney Opera House Kz 60
  MDR 19.45 Die große Silvester-Schlagerparty Mu/Sh 285
  3SAT 20.00 Elton John & Friends: A Grammy Salute Kz 75
  DAS ERSTE 20.15 Silvestershow mit Mu/Sh 285
  RTL 20.15 Die ultimative Chart-Show Mu/Sh 225
  RTL II 20.15 Silvester Hit-Countdown Welcome 2019 Sh 250
  WDR 20.15 Die große WDR-SilvesterLacht! Co 100
  RTL 0.10 Die ultimative Chart-Show geht weiter Mu/Sh 125
01.01.2019 ZDF 11.15 Neujahrskonzert der Wiener Philharmoniker 2019 Kz 155
  SWR 20.15 Andé Rieu Das große Konzert 2018 Kz 145
  ARD-alpha 20.15 Das ARD-Silvesterkonzert Kz 90
04.01.2019 MDR 20.15 Schlager des Monats Mu/Sh 90

7. Sport

22.12.2018 DAS ERSTE 9.55 Sportschau live Ws 485
23.12.2018 DAS ERSTE 10.25 Sportschau live Ws 295
29.12.2018 ZDF 11.35 Sport extra Wintersport Ws 375
  ZDF 17.50 Biathlon: World Team Challenge Ws 70
  ZDF 19.15 Biathlon: World Team Challenge Ws 60
30.12.2018 ZDF 14.50 Sport extra Wintersport Ws 85
31.12.2018 DAS ERSTE 13.40 Skispringen live: Vierschanzentournee Ws 110
01.01.2019 DAS ERSTE 13.00 Sportschau live Ws 330
04.01.2019 DAS ERSTE 13.30 Sportschau live Ws 270
Legende Art der Beiträge Kürzel zum Beitrag
Ab Abenteuer Do Dokumenta(tion)r Kz Konzert R Reportage Th Thriller ? unkl. Angab. z. Thema/Zeit
aB aktuelle Berichte E Epos L Literatur Re Reise Tr Trick * DDR
Ac Action F Film M Magazin Rl Rangliste U Unterhaltung Deutschland
Ag Agenten Fb Fußball Märchen Rp Report Ü Übertragung " Tschechen
An Anti Fe Festival Me Melo RM Road-Movie V Vortrag # Russland
Ani Animations Ge Geschichts Mi Militär Rs Radsport Ve Verfilmung $ USA
B Biografie Ger Gerichts Mon Monumental Sa Satire Vf Volksfest S Schweden
Ba Ballett gtg ganztägig Ms Motorsport Se Serie/Sendung Wir Wirtschaft ( Finnland
Bb Basketball Hb Handball Mu Musik Sh Show Wie Wiederholung < Großbritanien
Be Bericht Hi Historien N Natur Si Sinfonie WM Weltmeisterschaft // Österreich
Bi Bibel K Kriegs O Oper Sk Sketch Ws Wintersport   - keine wesentlichen Beiträge -
Bo Boxen Ka Katastrophen Or Operette Sp Spiel Zt Zeichentrick    
Ch Chart Ki Kinder P Porträt Spi Spionage      
Co Comedy Kr Kriminal Po Polit Spl Spiel
D Drama Ko Komödie Ps Psycho Spo Sport    

Dank an Reinhard Katzer (E-Mail: REKDBwV@telecolumbus.net oder REKVdRBw@telecolumbus.net), der die Liste zusammengestellt hat.