Sie sind hier:

Kinothek

Bilbliothek

In Zeitungen gefunden

TV-Tipps

Hörfunk-Tipps

Die EMDEN in der Musik

Suchen nach:

Allgemein:

Startseite

Impressum

Datenschutzerklärung

1. Länder, Orte, Sehenswürdigkeiten

Datum Sender Uhrzeit Beitrag/Titel Kategorie Dauer
27.10.2018 NDR 11.30 Geheimnisvolle Orte; Helgoland Do 45
  SWR 17.00 Tessin, da will ich hin! Do 30
  PHOENIX 18.45 Afghanistan, Mon Amour; unterschätztstes Land Do 45
  SAT.1 19.00 Grenzenlos Die Welt entdecken; Die Bretagne Re/M 55
29.10.2018 WDR 14.50 Wunderschön! Kroatien Re/M 45
  DAS ERSTE 20.15 Erlebnis Erde; Wildes Deutschland, Das Erzgebirge Do 45
30.10.2018 RBB 20.15 Geheimnisvolle Orte; Stettin Do 45
31.10.2018 PHOENIX 20.15 Schätze der Welt; Weltkulturerbe Do/F 90
  PHOENIX 0.45 Schätze der Welt; Weltkulturerbe Do/F ?
01.11.2018 PHOENIX 7.30 Schätze der Welt Do/F 90
07.11.2018 3SAT 14.50 Inseln des Mittelmeeres; Mallorca, Korsika, Sardinien, Zypern, Kreta Do 220

2. Geschichte -

Früh- / Mittel-Geschichte

27.10.2018 ZDF NEO 12.25 Ein Tag im alten Rom Do 45
  ZDF INFO 22.30 ZDF-History; Die großen Verlierer der Geschichte, Cäsar und Kleopatra Do 85
  ZDF INFO 23.55 ZDF-History; Das Geheimnis der großen Pharaonen Do ?
28.10.2018 ZDF NEO 13.45 Der Dreißigjährige Krieg (1/2) Do 45
  ZDF NEO 14.30 Der Dreißigjährige Krieg (2/2) Do 45
  MDR 23.55 Gustav Adolf II. Der Kampf um Magdeburg Do 45
29.10.2018 PHOENIX 19.15 Aufgedeckt: Geheimnisse des Altertums; El Dorado Die goldene Stadt Do 45
  PHOENIX 20.15 Aufgedeckt: Geheimnisse des Altertums; Sphinx, Grabtuch Do 90
30.10.2018 PHOENIX 7.30 Aufgedeckt! Do 90
  PHOENIX 18.30 Aufgedeckt: Geheimisse des Altertums; Im Zeichen der Sphinx Do 45
  PHOENIX 19.15 Aufgedeckt: Geheimnisse des Altertums; Das Grabtuch Do 45
  PHOENIX 20.15 Aufgedeckt: Geheimnisse des Altertums; Auf der Suche Do 45
  PHOENIX 21.00 Geheimnisvolle Orte; Der Tempelberg Do 45
31.10.2018 PHOENIX 8.15 Geheimnisvolle Orte; Tempelberg Do 45
  PHOENIX 19.15 Geheimnisvolle Orte; Tempelberg Do 45
01.11.2018 ARD-alpha 20.15 Das MAXXI in Rom; Abenteuer Museum R 45
03.11.2018 ZDF NEO 14.35 Der Dreißigjährige Krieg (1+2) Do 90
  ARTE 20.15 Alexander der Große; Kampf und Vision Do/F 90
04.11.2018 ZDF NEO 11.05 Tauchfahrt in die Vergangenheit Do 45
07.11.2018 ZDF INFO 18.45 Aufgedeckt Rätsel der Geschichte (1+2/6) Schätze, Reichtum Do 90
  ZDF INFO 20.15 Das Jahrhundertwrack: Sensationsfund in der Ostsee Do 45
  ZDF INFO 21.45 Aufgedeckt Rätsel der Geschichte (3-6/6) Do 180

-internationale / zeitnahe Geschichte

28.10.2018 ZDF NEO 10.50 Geheimakte Sophienschatz Do 45
  N-TV 19.05 Geheime Orte Von der Regierung verheimlicht Do 55
  WELT 21.05 Der Erste Welkrieg in Zahlen; Verdun, Heimatfront Do 120
30.10.2018 ARTE 21.45 Die Hölle von Verdun Do/F 90
  MDR 23.55 The Red Soul Stalins Russland, Russlands Stalin Do/F 90
  WELT 17.00 Wunderwafffen und Rohrkrepierer Do 60
  WELT 22.05 Die geheimen Akten der NASA: Thors Hammer Do 60
31.10.2018 PHOENIX 6.00 Das Luther Tribunal Do/D 90
  N-TV 20.15 Kriegshölle unter Wasser; Nordsee, Kalter Krieg Do 115
  BR 23.30 Luther P 110
01.11.2018 3SAT 13.45 Seefahrernation Portugal Do/F 165
02.11.2018 ZDF NEO 11.40 Geheimakte Sophienschatz Do 45
  ZDF INFO 21.00 Despoten; Mussolini Do 45
  ZDF INFO 21.45 ZDF-History; Franco Do 45
03.11.2018 N-TV 20.15 Berüchtigte Geheimbünde (1-4/4) Do 225
04.11.2018 ZDF NEO 11.50 Geheimbünde (1-3) Do 130
  KABEL EINS 20.15 Die spektakulärsten Verschwörungstheorien; Hitler, Bernsteinzimmer R 125
  ARTE 22.10 Elizabeth I. Mörderin auf dem Thron Do 50
  MDR 22.25 14 Tagebücher des Ersten Weltkriegs (1+2/4) Do 90
05.11.2018 WELT 17.00 USA Top Secret: Rätsel aus Stahl und Stein Do 60
06.11.2018 WELT 21.05 Die geheimen Akten der NASA: Ein amerikanisches UFO Do 75
  N-TV 22.10 Gun Shop Amerika im Waffen-Wahn Do 55
  3SAT 22.25 14 Tagebücher des Ersten Weltkriegs (3+4/4) Do 90
  WELT 23.15 USA Top Secret: Black Ops Do 55
07.11.2018 ZDF INFO 21.00 Das Geisterschiff im Wattenmeer Do 45
  3SAT 23.55 Der Krieg der Medien; im Ersten Weltkrieg Do 50
  WELT 0.05 Die Geschichte der Atombombe Do ?
08.11.2018 ZDF NEO 6.05 Geheimbünde (1+2/3) Do 85
09.11.2018 ZDF INFO 19.30 ZDF-History; Jerusalem ewiger Kampf um die Heilige Stadt Do 45
  ARD-alpha 21.00 Synagogen Monumente gegen das Vergessen Do 45
  3SAT 23.50 1914 1918: Der moderne Krieg Do/F 90

+Deutsche Geschichte

30.10.2018 ARTE 23.15 Der Rote Baron Manfred von Richthofen Do 55
31.10.2018 ZDF 20.15 Kaisersturz: Deutschland im Herbst 1918 Do/ 90
01.11.2018 TAGESSCH.24 19.15 Kaiser a.D. Wilhelm II. im Fall Do 45
05.11.2018 DAS ERSTE 23.30 Geheimnisvolle Orte; Die Synagoge mit der goldenen Kuppel Do 45
06.11.2018 RBB 20.15 Geheimnisvolle Orte; Die Synagoge mit der goldenen Kuppel Do 44
09.11.2018 PHOENIX 20.15 100 Jahre Weimarer Republik Do/F 60
  TAGESSCH.24 21.17 Geheimnisvolle Orte Do 43

-NS Zeit / Zeitraum Zweiter Weltkrieg

27.10.2018 N-TV 0.10 Curchills geheimes Waffen-Labor Do ?
28.10.2018 WELT 0.05 Wunderwaffen und Rohrkrepierer Erfindungen im Zweiten Weltkrieg Do ?
29.10.2018 DAS ERSTE 23.30 Die Versteigerer; Profiteure des Holocaust Do 45
02.11.2018 TAGESSCH.24 21.17 Hitler - Ein Attentat und die Drahtzieher Do 43
04.11.2018 WELT 22.05 Panzerschokolade Crystal Meth bei der Wehrmacht Do 60
  WELT 23.05 Schlacht von Dünkirchen Do 60
  WELT 0.05 Kapitulation Die letzten Tage der Wehrmacht Do ?
05.11.2018 PHOENIX 6.15 Hitlers Polizei Do 45
08.11.2018 ARD-alpha 21.00 Schatten über München; Der Aufstieg Adolf Hitlers Do 45
09.11.2018 ZDF INFO 18.45 "Schindlers Liste" Eine wahre Geschichte Do 45
  ZDF INFO 21.45 Die Wahrheit über den Holocaust (1-4/8) Do 180

-Neue deutsche Geschichte

27.10.2018 ZDF INFO 21.45 ZDF-History; Egon Krenz Do 45
02.11.2018 ZDF INFO 18.00 ZDF-History; Mielkes Menschenjäger Do 45
04.11.2018 ZDF INFO 17.15 Geheimnisse der Stasi; Gegen Faschisten, Klassenfeind, Genossen Do 145
  ZDF INFO 23.00 Die Macht der Stasi Do 45
  ZDF INFO 23.45 Die letzte Truppe und der Fall der Mauer Do ?
06.11.2018 MDR 20.45 Der Osten Entdecke wo du lebst; Mythos Glashütte Die Uhrenstadt Do 30
  MDR 2.20 Der Osten Entdecke wo du lebst; Mythos Glashütte Die Uhrenstadt Do 30
09.11.2018 3SAT 20.15 Bomben für die Welt; Wie Deutschland an Kriegen und Kriesen verdient Do 45

3. Besonderes / Technisches

27.10.2018 WELT 18.05 Maßarbeit auf der Ems Ein Kreuzfahrtschiff verlässt die Werft Re/Do 65
28.10.2018 WELT 19.10 Antonov An-225 Do 55
  WELT 20.05 Zeppelin Der erste Langstreckenbomber Do 60
29.10.2018 ZDF INFO 20.15 Mythos Concorde (1+2/2); Wettlauf, Triumpf und Tragödie Do 90
02.11.2018 WELT 22.05 USS George H. W. Bush Flugzeugträger im Einsatz Do 60
  WELT 23.05 Hercules AC-130 Das fliegende Kanonenboot Do 60
  WELT 0.05 McDonnel F-4 Phantom aus Stahl Do ?
04.11.2018 WELT 19.10 Panzer, Orden und geheime Bunker Faszination historische Militärtechnik Do 55
  WELT 20.05 Der erste moderne Krieg Panzer Do 60
  WELT 21.05 Der erste unsichtbare Flieger Do 60
06.11.2018 WELT 0.10 Superschiffe - Flugzeugträger USS Nimitz Do ?
07.11.2018 ZDF INFO 0.45 Mythos Concorde Do ?
09.11.2018 WELT 22.05 USS George H. W. Bush Alltag auf einem Flugzeugträger Do 60
  WELT 23.05 Grumman F6F Hellcat Luftkampf über dem Pazifik Do 60
  WELT 0.05 F-22 Raptor Tarnkappenjäger der U.S. Air Force Do ?

4. Schätze /

Entdeckungen / Geheimnisse

03.11.2018 WELT 19.10 Schatzkammern Die kostbarsten Reichtümer der Erde Do 55
04.11.2018 ZDF NEO 8.50 Jäger verschollener Schätze: Verschollen vor Mosambik Do 45

5. Spielfilme

-Historienfilme / an Geschichte angelehnt

30.10.2018 WDR 22.10 Katharina Luther Hi/D 105
31.10.2018 MDR 11.00 Katharina Luther Hi/D 105
  MDR 1.15 Katharina Luther Hi/D 105
04.11.2018 DAS ERSTE 0.05 Agora Die Säulen des Himmels Hi/D 120

-Kriegs- / Militärfilme

29.10.2018 HR 23.59 Tag ohne Ende K/D 96
31.10.2018 ARTE 20.15 Hauptmann Canon und die Wölfe des Krieges K/D 125
05.11.2018 ARTE 20.15 Der blaue Max K/Ab 155
  ARTE 22.50 Die Offizierskammer K/D 130
06.11.2018 3SAT 20.15 Das Attentat Sarajevo 1914 Th 100
07.11.2018 3SAT 22.25 Westfront 1918 An/K/F 90
08.11.2018 3SAT 22.25 Jonny zieht in den Krieg An/K/F 105
09.11.2018 KiKA 19.30 Fannys Reise K/D 90
  3SAT 22.25 Wege zum Ruhm K/D 85

-Märchen- / Kinder- / Zeichentrickfilm

28.10.2018 DAS ERSTE 11.00 Der Teufel mit den drei goldenen Haaren 60
  KiKA 12.00 Der dritte Prinz Mä" 90
  MDR 14.00 Der Zauberlehrling 88
31.10.2018 MDR 10.00 Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen 60
  MDR 15.20 Rapunzel oder Der Zauber der Tränen Mä* 85
04.11.2018 DAS ERSTE 11.00 Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen 60
  KiKA 12.00 Die Schneekönigin Mä# 80

6. Show/ Musik/ Musikgeschichte

27.10.2018 3SAT 8.30 Sommernachtskonzert Schönbrunn Kz 75
  SWR 20.15 Schlagernacht 2018 in der Berliner Waldbühne Kz 165
28.10.2018 MDR 1.35 Die Schlager des Monats M/Sh 90
31.10.2018 MDR 20.15 Schlagerbooom 2018 Alles funkelt! Alles glitzert! Mu/Sh 195
  WDR 22.10 Maite Kelly; zum Superstar Do 45
  WDR 22.55 Der König von Mallorca Das Phänomen Jürgen Drews P 45
  WDR 23.40 Roland Kaiser; zum Superstar P 45
  WDR 0.25 Ein Dinner für Roland Kaiser; zum 65 . Sh 95
01.11.2018 SWR 20.15 Die Schlager Hits des Jahres Mu 120
04.11.2018 BR 23.15 Ganz Bayern, ein Chor; von Händel, Verdi, Carl Orff Kz 45

7. Sport

27.10.2018 N-TV 19.05 PS-Formel 1: Mexiko Das Freie Training Ms 35
  N-TV 20.00 PS-Formel 1: Mexiko Qualifying Ms 65
  RTL 0.35 Formel 1 live: Qualifying Ms 60
28.10.2018 RTL 20.00 Formel 1: Das Rennen, GP von Mexiko Ms 115
30.10.2018 DAS ERSTE 20.15 DFB-Pokal: SV Rödinghausen FC Bayern München Fb 210
31.10.2018 DAS ERSTE 20.15 DFB-Pokal: RB Leipzig TSG 1899 Hoffenheim Fb 210
09.11.2018 N-TV 17.55 Formel 1: GP von Brasilien; 2. Freies Training Ms 125
Legende Art der Beiträge Kürzel zum Beitrag
Ab Abenteuer E Epos Kz Konzert Ps Psycho Spl Spiel ? unkl. Angab. z. Thema/Zeit
aB aktuelle Berichte F Film L Literatur R Reportage Spo Sport * DDR
Ac Action Fb Fußball M Magazin Re Reise Th Thriller Deutschland
Ag Agenten Fe Festival Märchen Rl Rangliste Tr Trick " Tschechen
An Anti Ge Geschichts Me Melo Rp Report U Unterhaltung # Russland
Ani Animations Ger Gerichts Mi Militär RM Road-Movie Ü Übertragung $ USA
B Biografie gtg ganztägig Mon Monumental Rs Radsport V Vortrag   - keine wesentlichen Beiträge -
Ba Ballett Hb Handball Ms Motorsport Sa Satire Ve Verfilmung    
Bb Basketball Hi Historien Mu Musik Se Serie / Sendung Vf Volksfest    
Be Bericht K Kriegs N Natur Sh Show Wir Wirtschaft  
Bi Bibel Ka Katastrophen O Oper Si Sinfonie Wie Wiederholung  
Bo Boxen Ki Kinder Or Operette Sk Sketch WM Weltmeisterschaft  
D Drama Kr Kriminal P Porträt Sp Spiel Ws Wintersport  
Do Dokumenta(tion)r Ko Komödie Po Polit Spi Spionage Zt Zeichentrick  

Dank an Reinhard Katzer (E-Mail: REKDBwV@telecolumbus.net oder REKVdRBw@telecolumbus.net), der die Liste zusammengestellt hat.